Наличный курс гривни к доллару в августе снизился на 3,3%
de568f78f640e14183a560f09a05efae.jpg
Наличный курс гривни к доллару в августе снизился на 3,3%

С начала месяца курс гривни на межбанковском рынке снизился относительно доллара США на 2,4% (до 8,0436 грн./дол. США), а на наличном сегменте валютного рынка - на 3,3% (до 8,2681 грн./дол. США). Об этом говорится в обзоре Национального банка Украины (НБУ) о ситуации на валютном рынке.

По данным НБУ, соответственно изменился и официальный курс гривни к основным валютам: к доллару США он снизился на 2,42% (до 7,8844 грн./дол. США), к евро - на 3,81% (до 11,2298 грн./евро), а относительно российского рубля - на 2,92% - до 2,4950 грн./10 рублей.

"В текущем месяце происходят активные расчеты украинских резидентов по внешними обязательствам. При этом значительные платежи по импортным контрактам и кредитным соглашениям осуществлялись как частным, так и государственным сектором экономики", - говорится в сообщении регулятора.

В то же время, отмечают в Нацбанке, активизация указанных платежей вызывает дополнительный спрос на иностранную валюту. Ее дефицит на межбанковском рынке нивелировался преимущественно валютными интервенциями Национального банка Украины и курсовыми колебаниями гривни.

Национальный банк продолжает проведение целевых валютных аукционов по продаже иностранной валюты для удовлетворения потребностей клиентов банков – физических лиц с целью погашения ими задолженности по валютным кредитам. С начала августа было проведено шесть аукционов, на которых было продано в 3,3 раза больше иностранной валюты, чем за соответствующий период июля - $119 млн. (в эквиваленте) против $35,6 млн.

"При этом удовлетворялись практически все должным образом оформленные и поданные заявки. Национальный банк установил жесткий контроль за использованием банками купленной у него иностранной валюты", - отмечают в НБУ.

На этой неделе Нацбанк планирует провести два валютных аукциона с целью погашения заемщиками банков - физлицами и физлицами - субъектами предпринимательской деятельности задолженности по валютным кредитам.

Напомним, Национальный банк установил официальный курс гривни к доллару на вторник, 25 августа, на уровне 7,9400 грн./дол., что является самым низким официальным курсом гривни за всю историю.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>>
Курсы валют: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>