Напряженность растет: Саудовская Аравия недовольна объемами добычи нефти в РФ – WSJ
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Напряжение между Саудовской Аравией и Россией растет, поскольку Москва продолжает выкачивать огромные объемы более дешевой сырой нефти на рынок, что подрывает усилия Эр-Рияда повысить цены на энергоносители. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Эр-Рияд считает, что Москва не в полной мере выполнила свое обещание сократить добычу нефти и тем самым ставит под угрозу усилия королевства поднять цены на энергоносители.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Поэтому саудовские чиновники обратились к россиянам с просьбой соблюдать договоренности.

По словам источников, разногласия между двумя крупнейшими производителями нефти в мире очень заметны накануне министерской встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Участники должны собраться 4 июня в Вене для обсуждения плана добычи на второе полугодие.

Как пишет издание, Россия продолжает закачивать на рынок большие объемы нефти, что помогло ей увеличить свои доходы, но усугубило ситуацию с избытком предложения. Цены на нефть в результате упали почти на 10% по сравнению с апрелем.

То, что Россия не в полной мере сократила добычу нефти до заявленных 500 000 баррелей в сутки, констатировало Международное энергетическое агентство в докладе за апрель, добавили в WSJ.

  • В апреле ОПЕК+ неожиданно объявила о сокращении добычи, после чего цены на нефть выросли на 8%. В правительстве России также объявили, что продолжают свое решение о сокращении добычи с марта на 500 000 баррелей в сутки до конца 2023 года. В Белом доме отреагировали на это решение, назвав его необдуманным, и добавили, что США будут работать с производителями и потребителями, сосредотачиваясь на ценах на бензин.

Читайте также: Прибыли нефтегазовых гигантов бьют рекорды. Equinor – $74,9 млрд, Total – $36,2 млрд