Национальный банк Украины (НБУ) подготовил законопроект, который усиливает полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). Документом предусматривается передача Фонду функций по администрированию и ликвидации банков, а также продажи их активов. В управление ФГВФЛ попадут все неплатежеспособные банки. Эксперты считают эти инициативы обоснованными, но сомневаются, что фонд сможет реализовать их в нынешнем году. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Разработанный НБУ проект закона "О гарантировании вкладов физических лиц" заменит действующий закон о ФГВФЛ и наделит фонд новыми полномочиями. Документ согласован с правительственными ведомствами и после учета правок Международного валютного фонда (МВФ) будет внесен в Верховную Раду.

Одной из основных задач ФГВФЛ станет "выведение банков с рынка". "МВФ требует, чтобы в законе были конкретизированы признаки проблемности банка, которые должны быть привязаны к размеру капитала, – рассказал заместитель председателя НБУ Василий Пасичник. – Мы максимально упростим эти признаки, их будет не больше двух".

Документ предусматривает, что после проведения очередной проверки любого банка, привлекающего вклады населения, фонд сможет обратиться в НБУ с ходатайством о признании его неплатежеспособным. Регулятор должен принять такое решение или отклонить его в течение 30 дней. На следующий день после признания банка неплатежеспособным или проблемным ФГВФЛ назначает в него своего временного администратора и начинает вывод учреждения с рынка. Фонд сможет ходатайствовать о переводе банка под свою ответственность даже в случае предоставления фонду недостоверной регулярной информации или уклонения от уплаты взносов. Временная администрация назначается на 6 месяцев, в системообразующие банки – на 12 месяцев. Из административного совета ФГВФЛ исключат ассоциацию банков. Сумма гарантированного возмещения не изменится – 150 тыс.грн.

Законопроект вводит понятие "переходной банк", который создается ФГВФЛ в виде публичного акционерного общества на базе проблемного учреждения. Уполномоченное лицо фонда будет переводить в новый банк все активы и пассивы и проводить деноминацию акций. ФГВФЛ самостоятельно будет решать, продавать проблемный банк на аукционе новому инвестору или проводить его через процедуру переходного банка, который освобожден от выполнения нормативов НБУ. При покупке банка инвестор сможет получить от ФГВФЛ финансовую помощь на возвратной основе.

Эта реформа позволит повысить эффективность банковского надзора в части возврата денег, потраченных фондом на выдачу вкладов физлицам. "Закон даст возможность оптимизировать сроки принятия решений по санации банков и их реализации, – считает В.Пасичник. – Появляется игрок, который объективно заинтересован в оптимизации ликвидационных процедур и будет наиболее эффективно вести эти процедуры". По его мнению, фонд не позволит своим подчиненным выводить из банков активы в интересах акционеров. "Все это повысит доверие к банковской системе, увеличит приток депозитов и выдачу кредитов по ставкам ниже сегодняшних", – резюмирует заместитель председателя НБУ.

Средства ФГВФЛ в январе-мае сократились на 35%, или 1,5 млрд грн – до 2,79 млрд грн. Количество участников фонда на 1 июня – 171, временных (привлеченные ими вклады не гарантируются фондом) – 4. Нацбанк ликвидирует 18 банков, в том числе 14 – с начала финансового кризиса.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>