НБУ обещает задействовать АМКУ для регулирования ситуации на отечественном валютном рынке в случае, если банки продолжат спекулировать долларом. Об этом в интервью журналистам сообщил заместитель председателя совета НБУ Александр Савченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Савченко отметил, что, как показывает практика, административный контроль на валютном рынке ведет к дефициту валюты, а дефицит - к росту курса доллара по отношению к гривне. "Если банки не поймут и конкуренция не будет стимулировать их к снижению курса, а также, если банки будут осуществлять совместные действия, мы будем привлекать АМКУ к регулированию данной ситуации. А если это не сработает, может быть внедрено тотальное администрирование", - добавил он.

По словам А.Савченко, в Национальном банке Украины рассчитывают, что внедряемые рыночные меры возымеют действие, и дефицит на валютном рынке исчезнет, что будет способствовать снижению курса доллара.

Отвечая на вопрос журналистов, в чем будет состоять тотальное администрирование, А.Савченко отметил: "НБУ, например, может сам распределять валюту и под нашим контролем завозить наливку, что было применено во время "оранжевой революции" в 2004 году".

Кроме того, Нацбанк Украины рассматривает возможность внедрения требований к банкам об обязательной продаже валюты, однако такое решение внедряется законом, и НБУ рассчитывает, что прибегать к таким крайним мерам не придется.

Напомним, доллар в Украине продолжает расти. На 27 ноября НБУ установил курс американской валюты на уровне 674,1800 грн. за $100.

О курсах валют читайте здесь>>>