НБУ изменил распределение банков по группам
04b30db3dcab0e40a1378a67f6945554.jpg
НБУ изменил распределение банков по группам

Национальный банк Украины утвердил новое распределение банков по группам по размеру активов и регулятивного капитала на 2009 год. Согласно внесенным изменениям, в группу крупнейших банков включены "Укргазбанк" и "Сведбанк", а "Кредитпромбанк" переведен в группу крупных.

Об этом говорится в решении Комиссии НБУ по надзору и регулированию деятельности банков N765 от 30 декабря 2008 "О распределении банков на группы".

В результате внесенных изменений количество банков в группе крупнейших (I группа) увеличилось с 17 до 18 финучреждений. Банки расположились следующим образом в порядке убывания: "ПриватБанк", "Райффайзен Банк Аваль", "УкрСиббанк", "Укрсоцбанк", "Укрэксимбанк", "Надра Банк", "OTP Bank", "Альфа-Банк (Украина)", "Ощадбанк", "ВТБ Банк", "Проминвестбанк", банк "Форум", Первый украинский международный банк (ПУМб), банк "Финансы и Кредит", "Укрпромбанк", "Брокбизнесбанк", "Укргазбанк" и "Сведбанк".

Также НБУ расширил группу крупных банков (II группа) с 17 до 20: "Кредитпромбанк", "Родовид Банк", банк "Пивденный", "ING Bank (Украина)", "Эрсте Банк", "Unicredit Bank", "Universal Bank", "Правэкс-Банк", "VAB Банк", "Донгорбанк", "Имэксбанк", "Кредобанк", банк "Финансовая инициатива", банк "Хрещатик", "Calyon Bank (Украина)", "Сведбанк Инвест", "Дельта Банк", "Сбербанк", "Индустриалбанк", "Ситибанк (Украина)".

Кроме того, Нацбанк уменьшил количество средних банков (III группа) с 34 до 24, а группа небольших банков (IV группа) увеличилась со 105 до 120.

Напомним, данным постановлением НБУ также изменил нормы размера активов и ввел нормы размера регулятивного капитала для каждой группы банков.

Также напомним, согласно данным НБУ по состоянию на 1 декабря 2008 года лицензии на осуществление банковских операций имели 184 банка, в состоянии ликвидации находились 13 банков, из них 10 в процессе ликвидации по решению НБУ и 3 - по решению судов.