Национальный банк Украины (НБУ) сдерживает укрепление гривни, перестав снижать курс интервенций. На данный момент официальный курс составляет 7,89 грн. за долл. США. Об этом ЛІГАБізнесІнформ, рассказал Марьян Заблоцкий, аналитик АО "Эрсте Банк".

По его словам, в краткосрочной перспективе НБУ не допустит укрепление национальной валюты, несмотря на то, что возобновление инфляционного давления является аргументом "за" сильную гривню.

"В течение следующих месяцев мы сможем увидеть незначительное усиление гривны только при условии улучшении показателей экспорта, которые на данный момент остаются относительно слабыми", - прогнозирует М. Заблоцкий.

В рамках программы МВФ Нацбанк обязался реформировать курсовую политику. Программа предусматривает стимулирование развития форвардного валютного рынка до конца марта 2011 года. График внедрения реформ на валютном рынке НБУ должен предложить уже до конца октября. По мнению аналитиков банка, введение форвардного обменного курса будет достаточно сложным задание, учитывая то, что сейчас самый длинный депозит на Киевпрайм составляет один месяц.

Напомним, в среду, 18 августа, Национальный банк Украины (НБУ) не вышел на валютный рынок с традиционной интервенцией в поддержку доллара. Однако это неожиданное событие не оказало существенного влияния на рынок. Межбанковский валютный рынок закрылся котировками UAH/USD 7,8902-7,8918: курс гривни к доллару не изменился.

Однако, по словам экспертов, в случае с отклонением курса UAH/USD на 1% от нынешнего значения НБУ вернется на рынок, дабы противостоять либо укреплению, либо девальвации национальной валюты.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>> Финансовый кризис: подборка новостей>>>