Национальный банк Украины не выполнил требование Президента Виктора Ющенко до конца минувшей недели применить санкции к банкам, которые спекулировали валютой. Пока НБУ начал проверку только 8 из 25 банков. Реальные санкции могут быть применены уже на этой неделе, но банкиры сомневаются, что НБУ рискнет снизить доверие к банковской системе. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Сегодня утром президент Виктор Ющенко должен в очередной раз провести встречу с банкирами, на которой чиновникам НБУ придется отчитаться о выполнении поручения президента относительно расследования спекуляций на валютном рынке.

Банкиры, присутствовавшие на последних встречах в Секретариате Президента (СП), сообщили изданию, что там заявлялось о нарушениях, якобы допущенных рядом мелких банков и кредитных учреждений, однако представители многих банков из 25 приглашенных к президенту не пришли. "Двух председателей банков, которые пришли в СП, просто пожурили. Ведь в Нацбанке сочли нарушением то, что кто-то продавал валюту по курсу, выше названного им средневзвешенного",– сказал один из банкиров, присутствовавших на совещании.

По информации издания, правление Нацбанка на прошлой неделе не принимало решения, касающегося валютных спекулянтов. "Это компетенция заместителя председателя НБУ Александра Савченко, который давно находится на больничном",– сказал газете один из членов правления НБУ. "В четверг мы подготовили план мероприятий по стабилизации банковской системы и направили его в банки для согласования".

По словам источника, проектом этого решения вносятся изменения в порядок подачи банками документов при совершении безналичных валютообменных операций, что должно снизить возможность спекуляций. "Мы будем проверять полноту документов, и если будет подтверждение совершения операций без надлежащего оформления, то для начала банки не будут допускаться к торгам, а затем будут применяться меры вплоть до отзыва лицензии на право работы с валютными ценностями",– сообщил чиновник.

Как заявил А.Савченко изданию, решение по нарушителям "могут принять на этой неделе".

Однако сами банкиры сомневаются, что регулятор станет отбирать лицензии. "Курс пошел вниз, и это должно успокоить всех", – отметил казначей одного из крупнейших банков.

"Спекуляции были у всех, но у кого-то есть хорошая "крыша", у кого-то – нет. Сейчас, конечно, могут показательно наказать "стрелочников", но вряд ли это произойдет, потому что усугубится недоверие ко всем банкам", - отметил изданию банкир.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>