Национальный банк Украины принял решение о максимальном продлении сроков диагностики и предоставления отчетов для малых и средних банков. Такое решение было принято в ответ на обращение Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УКБС, дополнительно регулятор предоставил право принимать решение о проведении диагностического обследования банка, в котором назначена временная администрация, самому временному администратору.

Эксперты УКБС отмечают, что продление сроков проведения диагностики будет способствовать составлению аудиторами качественного и максимально достоверного отчета, который отражает реальное финансовое состояние банка.

Кроме того, по мнению экспертов, методические рекомендации Национального банка Украины по проведению диагностического обследования, требуют усовершенствования: "Существует ряд вопросов и несогласованностей относительно определения реального финансового состояния банка, в частности, подходы, которые требует применять НБУ, исключают любое обеспечение кредитов кроме недвижимости, а также внедряется слишком жесткий подход к портфеля ценных бумаг".

Напомним, что согласно постановлению НБУ № 80 от 19 февраля 2009 года, украинские банки 3 и 4 групп обязаны до 15.04.2009 за собственный счет провести диагностическое обследование банка с привлечением аудиторской фирмы, которая не имеет договорных отношений с этим банком, в отношении аудиторской проверки годовой финансовой отчетности за 2008 год.

Анализируя принятые правлением НБУ решение, УКБС отмечает, что постановлением N80 от 19 февраля 2009 года предусмотрено частичное возмещение банкам 3 и 4 групп расходов на проведение диагностического обследования за счет средств гранта ЕБРР. "Нацбанк отмечает, что процедура и принципы такого возмещения в ходе переговоров с ЕБРР пока не согласованы. В Ассоциации убеждены, что максимально оперативное решение регулятором этого вопроса положительно повлияет на функционирование малых и средних банков в условиях экономического и финансового кризиса", - отмечают в УКБС.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>