НБУ рассказал правду о "печатном станке"
c75bcf61764454d6aaf3784b7d867176.jpg
НБУ рассказал правду о "печатном станке"

В последнее время в экономических дискуссиях на разных уровнях довольно модным стало упоминать "печатный станок", с помощью которого Национальный банк Украины (НБУ) "печатает" деньги. Учитывая это, и с целью предоставления объективной информации о эмиссионной деятельности, Нацбанк предоставил следующие разъяснения:

"Эмиссионные операции (которые представляют собой как выпуск в обращение средств, так и изъятие их из обращения) являются сутью деятельности центрального банка. Все, что делает центральный банк, так или иначе связано с такими операциями. Осуществляя эмиссионные операции, центральный банк старается обеспечить такое количество денег в обращении, которое необходимо для обслуживания процесса обмена товарами и услугами в экономике. Если же деньги выпускаются безотносительно к возможностям экономики выработать адекватное количество товаров и услуг, то они начинают обесцениваться.

Именно поэтому объем эмиссии средств рассчитывается на основании прогнозных показателей развития экономики: объема валового внутреннего продукта, инфляции, параметров бюджета и др. И именно поэтому центральные банки не кредитуют правительство для покрытия бюджетного дефицита, поскольку такие деньги не будут иметь соответствующего товарного покрытия и приведут к инфляции.

Выражение "печатный станок", конечно, является образным и заимствованно из прошлых времен, когда деньги выпускались в обращение исключительно в наличной форме. В наши дни технология осуществления эмиссионных операций существенно изменилась. Сегодня эмиссия денег проходит исключительно в безналичной форме путем зачисления соответствующей суммы средств на корреспондентские счета украинских банков в Национальном банке. Когда же деньги изымаются из обращения, то соответствующая сумма, наоборот, списывается с этих счетов.

Что касается наличных денег, то они, действительно, вырабатываются с помощью печатного станка в Банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины. Однако в обращение наличные деньги выпускаются исключительно в обмен на безналичные. Происходит это в процессе экономической деятельности. При возникновении у клиентов банков нужд в наличных средствах (например, для выплаты заработной платы работникам), банки получают наличные средства в Национальном банке с одновременным списанием эквивалентной суммы безналичных средств из их корреспондентского счета в Национальном банке. На общий объем денег в обращении операции преобразования безналичных средств в наличные не влияют.

Общую сумму средств на коррсчетах банков, а также наличных средств, которые находятся в обращении, называют базовыми деньгами, или монетарной базой. Т.е. это тот объем средств, который выпущен на данный момент в обращение центральным банком. Процедура эмиссии безналичных денег строго регламентирована. Выпуск средств осуществляется через валютный, фондовый и кредитный каналы и обеспечивается получением Национальным банком эквивалентного объема иностранной валюты или ликвидных финансовых инструментов, благодаря чему по потребности через эти же каналы происходит изъятие средств из обращения.

Через валютный канал деньги выпускаются/изымаются путем осуществления Национальным банком Украины операций по купле/продажи иностранной валюты на межбанковском рынке. Через фондовый канал средства выпускаются/изымаются путем осуществления Национальным банком Украины операций по купле/продаже на открытом рынке государственных ценных бумаг. Через кредитный канал средства выпускаются путем осуществления Национальным банком поддержки ликвидности банков с помощью механизмов рефинансирования. При этом средства выпускаются на возвратной основе под соответствующее обеспечение (которое предоставляется Национальному банку в залог) и на определенный срок (от 1 до 365 дней в зависимости от инструмента рефинансирования), после чего возвращаются в Национальный банк и изымаются из обращения.

В зависимости от ситуации на денежно-кредитном рынке структура эмиссионных операций может изменяться. Так, в периоды стойкого превышения предложения иностранной валюты над спросом в структуре выпуска денег в обращение превалировал валютный канал. В 2005 году на этот канал приходилось 82% от общего объема выпущенный денег в обращение, в 2006 - 63%, а в 2007 - 94%. Вместе с тем, доля кредитного канала в эти годы составляла от 6% до 37%.

В 2008 году ситуация изменилась. Из-за обострения ситуации на финансовом рынке, начиная с октября прошлого года через валютный канал преимущественно происходило изъятие денег из обращения, поскольку Национальный банк проводил операции по продаже иностранной валюты. Одновременно происходил отток средств с депозитных счетов банков, который уменьшал их ресурсную базу. В таких условиях Национальный банк увеличил объемы поддержки ликвидности банков через механизмы рефинансирования, что увеличило долю кредитного канала в структуре эмиссионных операций в 2008 году до 78%, тогда как доля валютного канала составляла 18%.

Изменение структуры эмиссионных операций ни в коем случае не означает активизацию использование "печатного станка". В частности, темп прироста монетарной базы в 2008 году (31,5%) был значительно меньшим, чем в 2007 году (46%), и отвечал прогнозным ориентирам, в т.ч. критериям эффективности программы "Стенд-бай", которая поддерживается МВФ.

Безналичную часть монетарной базы банки по обыкновению активно используют для предоставления кредитов. При этом фактически происходит создание новых денег. Ведь значительная часть полученных в кредит средств после их использования заемщиками снова попадают на счета клиентов в банках. Последние, в свою очередь, используют эти средства для предоставления новых кредитов. Наличная часть монетарной базы, соответственно, имеет пассивный характер, поскольку эти средства могут использоваться лишь непосредственно их владельцами. Вот почему, когда вкладчики изымают свои средства из банков, возможности банков по предоставлению кредитов значительно сужаются.

Поэтому для развития экономики крайне важно восстановить доверие к банкам. Деньги должны работать как на экономику (через предоставление кредитов), так и на своих владельцев (через получение процентов по депозитам). Без этого сколько не включай "печатный станок", денег все равно будет мало".

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей>>> Финансовый кризис: подборка новостей>>>