Нацбанк требует от банков продать $1 млрд., который скопился на счетах их клиентов, чтобы укрепить гривну. Банкиры говорят, что не могут заставить продавать валюту своих клиентов, подверженных паническим настроениям. Они надеются, что изменить тренд ослабления гривны сможет сам же Нацбанк, упростив погашение валютных кредитов. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсантъ".

На днях регулятор разослал письмо коммерческим банкам, в котором прояснил новый порядок рефинансирования, где, среди прочего указывается, что Нацбанк будет проводить операции прямого РЕПО (продажи регулятору ценных бумаг с правом обязательного выкупа их обратно, - ред.) не ранее чем через 30 календарных дней после того, как была закрыта предыдущая операция.

Подписавший документ и. о. главы НБУ Анатолий Шаповалов подчеркнул, что, согласно ст.1 закона "О Нацбанке", центробанк "имеет право, но не обязан" кредитовать банки, и предложил им избавиться от скопившихся на их счетах долларов. "За последние дни увеличились остатки средств в инвалюте на счетах банков более чем на $1 млрд.,– говорится в письме. – В то же время ситуация, которая сложилась на денежно-кредитном рынке, в частности на его валютном сегменте, характеризуется превышением спроса на инвалюту над предложением". Поэтому НБУ "предлагает банкам провести работу с владельцами валютных средств относительно их продажи на межбанковском рынке".

Если "владельцы валютных средств" не услышат аргументы банков, кредитным учреждениям грозят санкции НБУ.

Банкиры говорят, что Нацбанк всеми силами выжимает из них доллары, пытаясь укрепить гривну. "Похоже, прошел период, когда НБУ насыщал систему гривной, пытаясь спасти конкретные банки от дефолта, и сейчас регулятор больше озабочен достижением своей основной задачи – стабильности гривны в ущерб ликвидности системы",– считает казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

При этом банкиры заявляют, что не могут обеспечить продажу валюты клиентами. "Это деньги клиента, как мы заставим его продать валюту? – говорит директор казначейства крупного украинского банка.– Нацбанк не дает аргументированных посылов по укреплению курса, а только сжимает ликвидность своими инструментами".

Эксперты ожидают от регулятора более адекватных мер, которые могут изменить спрос на валюту со стороны населения. Как стало известно, вчера поздно вечером НБУ принял постановление "Об улучшении работы коммерческих банков", в котором предусмотрено, что банки могут продавать клиентам валюту для досрочного погашения кредитов по заниженному курсу "по взаимной договоренности". При этом на банки не будут налагаться штрафы. Также банки могут пролонгировать кредиты до 1 октября 2011 года и не переводить эти займы в категорию "проблемные". "Этот документ способен резко изменить в лучшую сторону отношения банков и клиентов",– заявили в НБУ.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>