НБУ запретил банкам выдавать валютные кредитки
e7d6cf53b17fd9de675209803b7d688c.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) разослал банкам письмо, которым сообщил, что отныне и до 1 января 2011 года банки не могут выдавать клиентам-физлицам кредиты в иностранной валюте, в том числе и кредиты овердрафт по карточному счету.

Основанием для этого в Нацбанке называют вступление в действие Закона N1533-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса", которым определяется, что валютное кредитование физлиц запрещено и распространяется на все операции по предоставлению кредитов в полной сумме или частицами.

В НБУ отмечают, что теперь для использования платежной карточки за рубежом, клиентам банков придется "заранее обеспечить наличие на ней собственных средств в иностранной валюте", поскольку коммерческие банки-эмитенты платежных карточек не имеют разрешения на обеспечение перерасходов держателей карт в иностранной валюте.

Напомним, что Верховная Рада Украины еще в июне приняла "антикризисный" закон, который Президент подписал только в конце ноября, и который вступил в силу 24 ноября. Законом, в частности, запрещается банка предоставлять физическим лицам кредиты в иностранной валюте, кроме случая целевого кредитования для оплаты услуг нерезидентам за лечение и обучение за рубежом.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>