Национальный банк Украины решил выкупать у банков "льготную" валюту, не использованную для погашения кредитов, на 10 коп. дешевле, чем она продается на целевых аукционах. В НБУ, таким образом, хотят стимулировать банки лучше работать с заемщиками, однако сами банкиры уверенны - такое желание регулятора подзаработать приведет к сложностям именно для заемщиков. Об этом пишет газета "Экономические Известия".

Как пишет издание, на последнем "льготном" аукционе регулятор выкупал у банков неиспользованную валюту, приобретенную на предыдущих аукционах, по курсу 7,7 грн./$1 — то есть на 10 коп. дешевле, чем продавал. Учитывая 0,2%-ный сбор в Пенсионный фонд, общие потери кредитно-финансовых учреждений, не реализовавших валюту заемщикам по льготному курсу, составили около 0,12 грн. на $1.

Директор департамента внешнеэкономических связей Сергей Круглик отметил изданию, что в обратном выкупе долларов по курсу 7,7 грн./$1 нет ничего необычного: "- Центробанк ежедневно заявляет коридор своих валютных интервенций (покупка — 7,7 грн./$1, продажа — 7,9 грн./$1) и работает по этим курсам".

По словам чиновника НБУ, разница будет стимулировать банкиров четче выстраивать свою работу с заемщиками, не завышая заявки на покупку валюты на целевых аукционах.

Банкиры считают действия центробанка странными и отмечают, что такое желание НБУ заработать на целевых аукционах приведет к сложностям для конечных покупателей валюты - именно на плечи заемщиков банки и собираются переложить свои убытки от перепродажи валюты: возможно, заемщики теперь будут покупать валюту по курсу, близкому к 8 грн./$1.

Также банкиры уверенны, что осложнится и процесс приобретения валюты: "Теперь заемщикам придется обязательно открывать текущий счет и размещать на нем гривню на одну-две недели для покупки валюты по льготному курсу", - сказал изданию банкир.

В свою очередь, казначей из банка с украинским капиталом считает, что такая процедура будет очень выгодна крупным банкам с большими объемами валютных кредитов физических лиц, которые смогут заработать на размещении гривни клиентов на текущих счетах. "Гривня на текущих счетах заемщиков размещается без процентов, и за одну-две недели ее можно несколько раз прокрутить через овернайт, пики стоимости которого доходят до 120% годовых".

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>