Не берут даже со скидкой. Спрос на российскую нефть Urals упал из-за угрозы санкций
Фото: naftan.by

Нефтетрейдеры Vitol, Trafigura и Litasco ("дочка" российского Лукойла) не смогли продать три большие партии российской нефти Urals, несмотря на рекордную скидку, пишет профильное издание Argus.

Компании предлагали по 100 000 тонн нефти с отгрузкой 5-10 марта со скидкой $6,30 за баррель по отношению к датированному сорту Brent, но даже такая привлекательная цена не заинтересовала покупателей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Дисконт Urals к Brent вырос на $1,30 по сравнению с последними соглашениями на похожие даты и достиг максимального уровня за 17 лет, свидетельствуют подсчеты издания.

Падение спроса на нефть Urals совпало с эскалацией напряженности между Россией и Украиной, следствием которой явилось признание РФ "независимости" оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской областей.

Страны Запада начали вводить экономические санкции против России, но пока они касаются только финансового сектора. После того как рынок понял, что США и Европа пока еще не планируют трогать сферу энергетики, цены на нефть стабилизировались, пишет Reuters.

Во вторник цены на североморский сорт Brent подскочили до $99,5 за баррель, а в среду утром опустились до $97. Американский сорт WTI подешевел по сравнению со вторником с $96 до $92 за баррель.

Urals – сравнительно тяжелая и высокосернистая нефть, выход легких фракций из нее невелик, а дизеля получается больше.
  • 21 февраля 2022 года лидер РФ Владимир Путин созвал заседание Совета безопасности РФ, на котором все его члены поддержали признание "республиками" оккупированных районов Донбасса.
  • В тот же день Путин подписал указы. В них, в частности, содержится распоряжение ввести на территорию временно оккупированного Донбасса войска.
  • 22 февраля президент Зеленский подписал указ о призыве резервистов в особый период. Речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное