Нефть дешевеет четвертый день подряд, инвесторы ожидают повышения процентных ставок в США
Добыча нефти (Иллюстративное фото: EPA-EFE/SASCHA STEINBACH)

В понедельник, 25 июля, нефть дешевеет из-за беспокойства инвесторов по поводу возможного падения спроса, которое может вызвать ожидаемое повышение процентных ставок в США, пишет Reuters.

Стоимость нефти снижается уже четвертый день подряд. По состоянию на 13:05 по Киеву цены на нефть марки Brent снижались на 0,84% до $99,21. Цена на американскую нефть марки WTI упала до $95,69 (-0,99%).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Цены находятся под давлением из-за возможного опасения, что резкое повышение процентной ставки ФРС замедлит мировую экономику и снизит спрос на горючее, отметил Тецу Эмори, исполнительный директор Emori Fund Management Inc.

Кроме того, медленное обновление китайской экономики также влияет на настроения участников рынка.

Цены на нефть выросли примерно на 25% в год, хотя фьючерсы потеряли большую часть прироста, наблюдавшегося после вторжения РФ в Украину в конце февраля.

  • Чиновники ФРС не исключают, что Центробанк повысит ставки сразу на 75 базисных пунктов на заседании 26-27 июля. Таким образом, Федрезерв борется со стремительной инфляцией, усиливая давление на спрос.
  • Китайская экономика во втором квартале чудом избежала спада, увеличившись лишь на 0,4% в годовом исчислении, из-за карантинных ограничений, слабого сектора недвижимости и осторожных потребительских настроений.