Нефть дорожает на снижении курса доллара
Фото: ЕРА

Цены на нефть в четверг, 28 июля, растут на фоне снижения курса доллара США, но инвесторы обеспокоены существующим переизбытком предложения черного золота на рынке, сообщает Reuters.

На 08:30 стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,53% - до $43,62 за баррель, а сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI - на 0,45% - до $42,08 за баррель.

В среду Федеральная резервная система США сохранила базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Такое решение ведомства привело к некоторому удешевлению доллара США. Индекс доллара США опускался на 0,15% - 96,65 пункта.

Поскольку нефть торгуется в долларах, снижение его стоимости делает ее импорт дешевле для стран, использующих другие валюты, что потенциально стимулирует спрос.

"Цены на нефть начали падать после данных Американского института нефти об увеличении запасов черного золота на 1,7 млн баррелей - до 521,1 млн баррелей против рыночных ожиданий падения в 2,3 млн баррелей. Также увеличилась и добыча нефти в стране", - отмечают в банке ANZ.