Нефть Brent торгуется ниже $44 за баррель
Фото: ЕРА

Цены на нефть во вторник, 10 мая, стабилизировались и торгуются разнопланово, сообщает Reuters.

На 7:15 по Киеву стоимость июльских фьючерсов на нефтяную смесь Brent росла на 0,39% - до $43,77 за баррель, а цена июньских фьючерсов на нефть WTI падала на 0,02% - до $43,39 за баррель.

Несмотря на перебои с поставками черного золота из Канады, снижение добычи в Латинской Америке и Африке, которые сократили поставки сырья на рынок в около 2 млн баррелей в день, стоимость нефти продолжает стабилизироваться из-за сохраняющегося мирового перенасыщения.

Внимание трейдеров сосредоточено на данных о переполненных хранилищах нефти в США. По мнению аналитиков, запасы черного золота в стране увеличились на 500 тыс. баррелей - до рекордно высокого уровня выше 543 млн баррелей.

В свою очередь, в Goldman Sachs ожидают снижения уровней добычи нефти в США в этом году на 650 тыс. баррелей в день. 

Вчера, 9 марта, на открытии торгов цена нефти превысила $46 за баррель в связи с отставкой министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми.

Как сообщалось, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азис Аль Сауд отправил в отставку министра нефти ан-Нуайми, который был на посту более 20 лет, а также сократил само ведомство. А новое министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов возглавит руководитель крупнейшей нефтяной компании страны Халид аль-Фалих.

Но уже к вечеру, цены на нефть Brent опустились к отметке в $43,60 за баррель из-за неопределенности в настроениях инвесторов. На рынке не знают, что повлияет на рынок сильнее: лесные пожары на месторождениях нефти в Канаде, укрепление доллара, смена руководства в энергетической отрасли Саудовской Аравии или информация о мировых запасах нефти.