Цены на нефть на европейских торгах во вторник резко устремились вниз, поскольку замедление темпов экономического роста в США - главного потребителя "черного золота" - может привести к снижению спроса на этот энергоноситель.

Как передает "Reuters", к 12:00 по киевскому времени майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на $0,96 до $103.90 за баррель. Майские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" потеряли $0,79 и опустились до $102,97 за баррель.

Напомним, что в среду фьючерсы на американскую нефть набрали почти $4, поскольку на трейдеров огромное влияние оказала публикация данных о сокращении запасов нефтепродуктов в США перед началом сезона отпусков.

Государственное управление энергетической информации (EIA) сообщило в среду, что запасы нефти в стране выросли на 7,4 млн. до 319,2 миллиона баррелей. Запасы бензина снизились на 4,5 млн. баррелей до 224,7 млн. баррелей, запасы дистиллятов также сократились - на 1,6 млн. баррелей до 109,7 миллиона баррелей.

Аналитики прогнозировали, что запасы нефти вырастут на 2,6 млн. баррелей, запасы бензина сократятся на 2,0 млн. баррелей, а запасы дистиллятов снизятся на 1,6 млн. баррелей.

При этом данные управления свидетельствуют о том, что несмотря на сокращение запасов нефтепродуктов, спрос на них в США за первые 13 недель 2008 года только снижался и сократился в результате более чем на 479 тыс. баррелей в сутки против цифр аналогичного периода прошлого года.