Цены на нефть приблизились к $133 за баррель на торгах в Азии в понедельник, продолжая подъем предыдущей сессии из-за перебоев в поставках с месторождения "Statfjord" на Северном море и ослабления американского доллара.

Как передает "Reuters", к 6:58 по киевскому времени июльские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 50 центов до $132,69 за баррель после подъема на $1,38 в пятницу. Ранее на прошлой неделе они достигали нового рекордного максимума на уровне $135,09 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли на 33 цента до $131,90 за баррель.

Утечка нефти на "Statfjord" привела к сокращению добычи на 138 тыс. баррелей в сутки в субботу и стала причиной эвакуации работников, сообщил оператор месторождения, компания "StatoilHydro".

В воскресенье "StatoilHydro" сообщила, что последствия утечки устранены, все нефтяники вернулись на платформу и компания готовится возобновить производство.

Кроме того, поддержку ценам оказывало беспокойство по поводу того, что предложения нефти будет недостаточно для того, чтобы удовлетворить спрос в течение следующих нескольких лет, а также ослабление доллара. В то же время котировки могут испытать давление из-за волнений по поводу того, что рекордно высокие цены на нефть способны привести к сокращению спроса на топливо.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>