1Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду снова опустились ниже $90 за баррель, поскольку опасения по поводу снижения мирового спроса на "черное золото" из-за экономического кризиса затмили в сознании инвесторов угрозу сокращения добычи ОПЕК.

Как передает "Reuters", к 07:16 по киевскому времени, ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 78 центов до $89,19 за баррель. В ходе предыдущей сессии они поднялись более чем на два процента. В понедельник котировки упали о восьмимесячного минимума. Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти "Brent" опустились на 51 цент до $84,09 за баррель.

Самый серьезный финансовый кризис со времен великой депрессии посеял сомнения в дальнейшем росте мировой экономики, что привело к снижения прогноза спроса на нефть. В результате, цены на черное золото потеряли почти $60 по сравнению с пиковым значением в июле.

Управление энергетической информацией США во вторник понизило прогноз роста спроса на нефть на 2009 год на 15% по сравнению с предыдущим прогнозом, данным в сентябре. Виной тому ведомство назвало спад в мировой экономике.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>