Нефтетрейдеров беспокоит разница курса Национального банка Украины и межбанковского валютного рынка, поэтому они не спешат снижать цены на бензин. Об этом сегодня заявил первый заместитель Министра топлива и энергетики Олег Бугаев на совещании по вопросам обеспечения Украины нефтепродуктами.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, помимо этого, по словам О.Бугаева, участники рынка закладывают в свою цену определенную коммерческую или спекулятивную составляющую для того, чтобы избежать рисков от колебания курса валют.

Таким образом, по его словам, есть определенный процент оптимизации цен, вокруг которого сегодня можно вести дискуссию. Также О.Бугаев сообщил, что нефтетрейдеров беспокоит несвоевременный возврат НДС на экспорт мазута.

Напомним, неделей ранее (с 14 по 21 октября) украинские нефтетрейдеры снизили цены на все виды нефтепродуктов. Цены на низкооктановый бензин марки А-76/80 снизились с 5,56 грн./литр до 5,32 грн./литр, то есть на 24 коп. На 23 коп., с 5,86 грн./литр неделей ранее до 5,63 грн./литр снизились цены на бензин марки А-92. На 22 коп. подешевел высокооктановый бензин марки А-95, соответственно опустившись с отметки в 6,07 грн./литр до 5,85 грн./литр. Цены на дизельное топливо (ДТ) упали на 24 коп., до 6,33 грн./литр, с 6,57 грн./литр неделей ранее.

В свою очередь Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о необходимости составления графика снижения цен на нефтепродукты. При этом Ю.Тимошенко отметила: "Нашим заданием сегодня для того, чтобы государство ласково вело себя по отношению ко всем участникам рынка, просто пояснить ситуацию и дать нам ответ. Сегодня наша цель очень проста - с совещания мы должны выйти с ответом, с информацией, за какое время цены на нефтепродукты станут адекватными снижению цен на нефть… Мы сегодня обсудим график снижения цен на нефтепродукты и мое задание - не просто сказать, что мы будем снижать, а чтобы мы услышали, что, например, с 1 ноября цена на дизельное топливо, на бензин, на другие составляющие нефтепродуктов будет именно такой, какую мы с вами обсудим".