Цены на нефть выросли на торгах в Азии в пятницу, восстанавливаясь после вчерашней распродажи, которая произошла в результате фиксации прибыли после подъема цен до нового рекордного максимума выше $135 за баррель ранее в четверг.

Как передает "Reuters", к 6:20 по киевскому времени июльские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли в цене на 38 центов до $131,19 за баррель. Вчера они поднимались до рекордных $135,09 прежде, чем трейдеры начали фиксировать прибыль, в результате чего по итогам вчерашней сессии цены снизились более чем на $2,00 до $130,81 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" выросли сегодня на 50 центов до $131,01 за баррель.

Неспособность стран, не входящих в ОПЕК, увеличить добычу нефти стала одной из причин резкого роста цен на "черное золото" в этом году.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри в четверг вновь высказал мнение о том, что картель ничего не может сделать для понижения цен на "сумасшедшем" рынке, добавив, что рекордный рост цен связан с геополитической напряженностью, спекуляцией и ослаблением доллара.

На этой неделе на удорожание нефти также повлияли данные управления энергетической информации США о том, что запасы нефти и бензина в стране снизились на прошлой неделе.