Независимые члены набсовета Нафтогаза подали в отставку: названа причина
Нафтогаз (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Три независимые члена наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" 7 сентября подали в отставку. Об этом пишет ЭП со ссылкой на источники в Нафтогазе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Речь идет об отставке независимых членов набсовета: Лескуа Бруно Жан Гастона, Люда Ван дер Хейдена и Споттисвуд Клэр Мэри Джоан.

Вчера, 7 сентября, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил в течение недели объявить конкурс на эти должности.

Дополнено в 15:35. Минэкономики получило заявления об отставке трех независимых членов набсовета Нафтогаза, сообщил первый вице-премьер – министр экономики Алексей Любченко на заседании правительства.

Премьер-министр Шмыгаль уточнил, что к ранее объявленному конкурсу по отбору одного независимого члена набсовета будет объявлен конкурс по отбору еще трех независимых членов совета.

Три независимых члена набсовета Нафтогаза 8 сентября на брифинге рассказали, что уходят в отставку из-за отсутствия взаимопонимания с правлением НАК и "не могут обеспечивать надлежащую работу членов правления". Глава набсовета Клэр Споттисвуд отметила, что почти не было встреч и надлежащего общения с правлением. Она добавила, что в набсовете обеспокоены относительно будущего компании и ее финансового состояния. "Инвестиции невозможны, они не идут – их Юрий [Витренко] не позволяет делать. Компания словно в замороженном состоянии".

По словам Споттисвуд, последнее заседание набсовета в его нынешнем составе пройдет 20 сентября этого года. Член набсовета Нафтогаза Людо Ван дер Хейден отметил, что набсовет продолжит свою работу на протяжении еще двух недель.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное