НКРЭКУ посчитала, кто больше всего получит от повышения прайс-кепов "при худшем сценарии"
Depositphotos

Национальная комиссия по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) посчитала, кто получит больше денег от повышения ценовых ограничений на рынке электроэнергии, так называемых прайс-кепов. Об этом глава НКРЭКУ Константин Ущаповский рассказал в интервью Экономической правде.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
После пересмотра предельных цен тарифа для бизнеса стоимость электроэнергии для конечного потребителя может увеличиться максимум на 10 копеек за киловатт-час. Однако за все время действия решения (в течение шести месяцев. – Ред.) бизнес дополнительно заплатит 9,6 млрд грн.
"Бизнес может заплатить в худшем сценарии (при большом дефиците мощности) дополнительно 9,6 млрд грн, но он получит гарантию того, что безопасность поставки будет усилена в разы. То есть мы даем стимул для привлечения дополнительных генерирующих мощностей, будущего инвестирования в генерирующие мощности ", – объяснил Ущаповский.

Кто из основных игроков рынка больше всего выиграет от повышения прайс-кепов, пока точно сказать трудно, отметил председатель НКРЭКУ.

По расчетам регулятора, до 4 млрд грн получит "Энергоатом", до 2,4 млрд – ДТЭК, 3,2 млрд – другие участники: "Укргидроэнерго", "Центрэнерго", "Донбассэнерго", ТЭЦ.

Что касается жалоб промышленников, что очередное повышение стоимости электроэнергии приведет к сокращению производства и увольнению части людей, то, сказал Ущаповский, такая ситуация возникает "каждый раз".

"Регулятор для того и создан, чтобы найти золотую середину между интересами одних и других", – заметил глава НКРЭКУ.

Регулятор повысил ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 ноября.

Одобренное 9 ноября решение предусматривает повышение прайс-кепов в утренние часы пик на 23%, в вечерние – на 4%. Для балансирующего рынка максимальная предельная цена по-прежнему составит 125% от цены рынка "на сутки вперед", минимальная – 0,01 грн за МВт-час.