Ночная атака не затронула энергетику, система работает с профицитом – Минэнерго
Фото: Depositphotos

Попадания и повреждения объектов энергетической инфраструктуры в результате массированного ракетно-дронового удара в ночь на 29 мая не зафиксированы, сообщила пресс-служба Минэнерго. Энергосистема работает с резервом мощности, дефицита электроэнергии нет.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Однако из-за обстрелов в Донецкой области было обесточено 19 населенных пунктов, в Запорожской области – 27 населенных пунктов. Ремонтные бригады работают там, где это позволяет ситуация безопасности. За прошедшие сутки вернули свет почти для 29 000 потребителей, большинство из них – это абоненты в Донецкой и Запорожской областях.

Электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, подтвердили в Укрэнерго. Несмотря на это, потребителей призывают к экономии электроэнергии вечером.

"В ночные часы при низком потреблении осуществлялся экспорт электроэнергии в Польшу. Импорт продлится из Словакии весь день, однако в вечерний пик потребления его объем незначителен", – сообщили в компании.

По данным Укрэнерго, в субботу, 27 мая, для покрытия вечернего пика потребления энергосистема Украины принимала аварийную помощь от энергосистемы Румынии.

"Это ситуативная мера, применяемая при недостаточности мощностей собственных электростанций в определенный промежуток времени для покрытия потребления", – пояснили в Укрэнерго.