Норму о содержании биоэтанола в бензине предложено снизить до 3%
8be35d555a464b964e2a55158f881852.jpg

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает снизить объем обязательного добавления биоэтанола в бензины до 3% с 5%. Об этом говорится в проекте закона, разработанного министерством. Кроме этого, Минэнергоугля предлагает отсрочить на полгода требование для нефтетрейдеров реализовывать бензины с добавлением биоэтанола, которое вступило в силу с 1 января 2014 года.

Согласно законопроекту, министерство предлагает снизить норму, которая начнет действовать с 2016 года, обязательного добавления биоэтанола в бензины до 5% с 7%.

Напомним, Кабинет министров Украины включил производство биоэтанола в перечень приоритетных отраслей экономики для развития и привлечения инвестиций. В то же время, государственное предприятие Укрспирт, несмотря на критические замечания нефтетрейдеров о невозможности обеспечить рынок нефтепродуктов биоэтанолом, неоднократно заявляло о готовности производить достаточное количество этого продукта.

Согласно закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве моторных топлив с содержанием биокомпонентов", в 2014-2015 гг. все реализуемые в Украине бензины должны содержать не менее 5% биоэтанола. С 2016 года обязательная доля биоэтанола в бензинах возрастает до 7%.

Источник: УНИАН