Норвежская национальная нефтяная компания "StatoilHydro" стала еще одной крупной западной энергетической группой, решившей прекратить инвестирование в Иран, сообщает "K2Kapital".

Компания, 62,9% в которой принадлежит правительству Норвегии, до последнего времени вела оценку крупного нефтяного проекта в Иране, но в пятницу объявила, что "в ближайшее время не будет осуществлять новые инвестиции в Иран".

"Statoil" вела переговоры об освоении месторождения "Азар" на блоке Анаран в Иране, крупных залежах, открытых в последние годы.

Генеральный директор "Statoil" Хельге Лунд заявил, что компания в ближайшее время начнет сворачивать свое участие в газовом проекте "Южный Парс", передав контроль иранской национальной нефтяной компании к началу будущего года. По условиям соглашения с иранским правительством, "Statoil" принадлежит 37,5% акций в строительном этапе "Южного Парса", но у нее нет прав на добываемый газ.

Норвежская компания получает плату как подрядчик, предоставляющий услуги. Ее участие в проекте кончится, когда она вернет свои затраты, что, по оценкам, займет четыре года.

Решению "Statoil" предшествовали аналогичные заявления компаний "Total" и "Royal Dutch Shell".

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>