Облгазы Фирташа блокируют 25 млрд грн - Коболев
Андрей Коболев

Облгазы, принадлежащие бизнесмену Дмитрию Фирташу, блокируют 25 млрд грн для Нафтогаза Украины. Об этом сегодня, 20 сентября, на брифинге заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передает корреспондент LIGA.net.

Коболев призвал закончить план реформы корпоративного управления Нафтогазом: передать управление от Кабинета министров к корпоративным органам управления компанией, к ее наблюдательному совету.

Он также подчеркнул важность реформирования рынка газа в целом. Коболев отметил, что по этому поводу необходимо рассмотреть предложения Мирового банка, совета Энергетического сообщества ЕС и Антимонопольного комитета Украины.

Вчера, 19 сентября, стало известно, что глава наблюдательного совета компании Пол Ворвик и член набсовета Маркус Ричардс уходят в отставку.

Причина отставки - отсутствие поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства.

В своем письме Нафтогазу Пол Уорвик и Маркус Ричардс отмечают, что в апреле 2017 года они уже высказывали представителям Кабинета министров свою четкую позицию относительно невыполнения правительством плана реформирования корпоративного управления Нафтогаза.

За последние полгода уже четыре члена набсовета Нафтогаза заявили об отставке. До этого с должности ушла Юлия Ковалив, которая была представителем государства.

Если Ворвик, Ричардс и Проктор покинут свои посты, единственным действующим членом набсовета компании останется бывший глава Минэнерго Владимир Демчишин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.