Облгазы несанкционированно отобрали из газопроводов газ на 10 млрд грн
Иллюстративное фото: Павел Паламарчук/ЕРА

Операторы газораспределительных сетей  в первом квартале 2021 года несанкционированно отобрали из системы магистральных газопроводов почти 1,1 млрд кубометров газа для собственных производственно-технологических расходов. Таким образом, задолженность облгазов за отобранный газ в феврале-марте выросла на более 8 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба "Оператора ГТС Украины".

Это в три раза больше, чем за весь 2020 год и является самым высоким уровнем отборов за всю историю существования независимого Оператора ГТС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Нет ни одного логического объяснения, которое бы могло с технической точки объяснить, почему потери в распределительных сетях облгазов выросли почти в 20 раз за последние месяцы отопительного сезона", – говорится в сообщении.

В частности, в январе облгазы отобрали из ГТС 38 млн кубометров газа, в феврале – 380 млн куб. м, в марте – 675 млн. куб. м.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В итоге долг облгазов за отобранный газ превысил 10 млрд грн. Из этих средств 3,5 млрд грн – это просроченная задолженность, а 6,5 млрд грн – начисления к уплате.

"Для сравнения: чистая прибыль Оператора ГТС Украины в 2020 году составила 20,4 млрд грн. То есть половину прибыли, полученной ОГТСУ от международных операций и транзита, сейчас "вымывают" в виде несанкционированных отборов облгазы, что негативно сказывается на ликвидности компании", – прокомментировал генеральный директор ОГТCУ Сергей Макогон.

По законодательству облгазы должны самостоятельно урегулировать небалансы и закупать газ для своих производственно-технологических расходов. Но на практике ситуация отличается.

Согласно постановлению НКРЭКУ, участники рынка природного газа получили на период феврале-марте 2021 года отсрочку платежей за образованы негативные небалансы до 90 дней (ранее этот период составлял до 20 дней).

Макогон отметил, что сегодня на госуровне не существует действенного механизма, который бы обязывал облгазы своевременно рассчитываться за услуги балансировки и останавливал практику отборов государственного газа по ГТС.

"Во-вторых, отсутствие прозрачных механизмов контроля приводит к миллиардным долгам перед ОГТСУ, а также ситуациям, когда потери газа в сетях облгазов выше, чем потребление газа населением, как произошло в прошлом месяце. В-третьих, пока не будет принят закон о распределительных счетах (№3800) у облгазов не будет стимула урегулировать свои негативные небалансы", – пояснил Макогон.

Проблема неуплаты за небалансы, образованные из-за несанкционированных отборов газа операторами ГРМ, остается нерешенной с 2015 года. Это привело к накоплению безнадежной задолженности у предыдущего оператора ГТС (АО "Укртрансгаз") в размере более 44 млрд грн за период 2015-2019 годов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное