"Очень маловероятное событие". Регулятор смоделировал зону отселения при аварии на ЗАЭС
Фото: Энергоатом

В случае тяжелой аварии на Запорожской АЭС зона безусловного отселения достигнет 40 км, сказал в пятницу на брифинге исполняющий обязанности председателя и главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Олег Кориков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, Украина пришла к такому выводу в ходе моделирования, которое проводится при поддержке европейских и американских партнеров – ENSREG (Европейская группа регулирующих органов по ядерной безопасности), WENRA (Западноевропейская ассоциация ядерных регуляторов) и NRC (Комиссия по ядерному регулированию США).

"Самой серьезной является авария с тяжелым повреждением активной зоны и выбросом радиационных продуктов за пределы герметичной оболочки реактивной установки. Выброс радиации в атмосферу может составлять 1019 Беккерелей, зона безусловного отселения составит до 40 км, а зона поражения однозначно будет иметь трансграничный характер", – сказал он.

Запорожье, шестой по величине город Украины с населением 700 000 человек, находится примерно в 50 км от АЭС, но в указанную Кориковым зону попадают, например, 100-тысячный Никополь и 50-тысячные Марганец и Энергодар.

Беккерель (Bq) – это единица измерения радиоактивности, определяющая количество радиоактивных распадов в секунду.

Кориков предостерег, что тяжелая авария на ЗАЭС очень маловероятна, но ее риски повышаются из-за оккупации.

"Это событие очень маловероятно, но в условиях рисков, когда оккупанты находятся на АЭС и нарушают требования по безопасности, вероятность этого события значительно увеличивается", – сказал Кориков.

До войны на ЗАЭС работало около 11 000 украинского персонала, сейчас – около 2 000.

"Я могу сказать, что высшего руководящего состава, который лицензирован, почти не осталось. Руководители, имеющие легитимные полномочия принимать решения по ядерной и радиационной безопасности, не имеют доступа на ЗАЭС, поскольку оккупанты им заблокировали доступ. Легальные генеральный директор, главный инженер станции не могут попасть на промплощадку. Это очень серьезное нарушение требований по ядерной и радиационной безопасности", – сказал Кориков.

  • МАГАТЭ неоднократно призывало создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности. Однако станция и окрестные территории периодически подвергаются обстрелам, из-за которых крупнейшая в Европе АЭС отключается от внешних источников питания и переходит на работу в аварийном режиме.
  • 6 марта Энергоатом сообщил, что на Запорожской АЭС оккупанты просчитывают вероятные сценарии ухода и обозначают оборудование, которое можно украсть со станции.

Читайте также: "Наибольшая ядерная кража в истории". Зачем Россия аннексировала Запорожскую АЭС