Определять тарифы на альтернативную теплоэнергию будут на местах
Геннадий Зубко

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено передать органам местного самоуправления полномочия по установлению тарифа на тепловую энергию, произведенную с помощью альтернативных источников. Уже разработан соответствующий проект закона, и в ближайшее время он будет представлен на рассмотрение парламента. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы открываем возможность на местном уровне самостоятельно производить тепловую энергию с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии и развивать альтернативную энергетику в жилищно-коммунальном секторе", - сказал глава министерства Геннадий Зубко.

По его словам, реализация инициативы позволит отапливать за счет альтернативных источников энергии не только отдельные здания и учреждения, но и перевести на возобновляемые источники энергии работу котельных.

Согласно правительственной программе реформ до 2030 года доля альтернативных источников энергии в общем энергобалансе страны должна быть увеличена до 30%, добавил министр.