Отключения света будут по графику: аварийных ограничений сегодня не планируется
Фото: depositphotos.com

Сегодня, 8 ноября, будут применены плановые графики отключений для потребителей в семи областях и Киеве, аварийные отключения не запланированы. Об этом сообщает Укрэнерго.

"В течение суток будут применены плановые графики отключений для потребителей в г. Киев, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской областях. Введение графиков аварийных отключений пока не предусматривается", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Укрэнерго просит соблюдать экономное потребление электроэнергии и не включать одновременно в сеть несколько мощных электроприборов в течение дня, особенно в пиковые часы потребления – с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00.

В Прикарпатьеоблэнерго также предупредили о внедрении в регионе графиков почасовых отключений в регионе. 

Кроме того, Львовоблэнерго также сообщило о внедренных графиках почасовых отключений во Львовской области с 8:00 до 20:00.

В то же время председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона сообщил, что со следующей недели отключений электроэнергии может стать меньше, если не будет новых вражеских атак по инфраструктуре.

Он отметил, что самая сложная ситуация после пяти российских массированных ракетных ударов сложилась на северо-востоке Украины, в частности в Киевской и Харьковской областях.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы улучшить ситуацию в сети как в Киеве и области, так и в северном регионе – Харьковской, Полтавской и Сумской областях... Я думаю, что нам всем, потребителям в этих регионах, нужно потерпеть несколько дней, при условии, что не будет обстрелов, для того чтобы уже были ощутимы улучшения, чтобы графики отключения стали более комфортными", — рассказал Кудрицкий.

  • Объединенная энергосистема Украины подверглась массированным ракетным атакам 10, 11, 17, 22 октября и 2 ноября. От обстрелов пострадали почти 40% энергетической инфраструктуры, из-за чего в Украине начались стабилизационные отключения электричества.
  • В Укрэнерго и ДТЭК заявили 7 ноября, что на восстановление электросети нужно от 2 до 5 недель.