Переломный момент. Shell возобновила покупку российской нефти с рекордной скидкой
Фото: depositphotos.com

Shell Plc, крупнейшая нефтяная компания Европы, приобрела партию российской нефти сорта Urals с рекордной скидкой, продемонстрировав готовность покупать энергоресурсы у России, несмотря на ее агрессию против Украины. Об этом пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook:главные бизнес-новости

Цена российской нефти для Shell была на $28,45 за баррель ниже, чем стоит эталонный сорт Dated Brent. Партию продал международный нефтетрейдер Trafigura. Груз был куплен с доставкой, то есть Shell не нужно будет беспокоиться о транспортировке этой нефти.

Сделка, пишет издание, может стать переломным моментом для нефтяного рынка. С одной стороны, она фиксирует значительную скидку, с которой будут продавать российскую нефть, но с другой, она также является первым свидетельством того, что покупатели на Urals найдутся, несмотря на военную интервенцию.

Роснефть собирается вскоре провести огромный тендер на продажу 83 млн баррелей нефти с поставкой в апреле-октябре. Сделка Shell не связана с этим тендером, но она дает ценовой ориентир на российскую нефть после вторжения РФ в Украину.

С момента нападения российская нефть Urals продавалась со все большими скидками и до сих пор не привлекала участников торгов.

Читайте также

Россия – третий по величине производитель нефти в мире после США и Саудовской Аравии. Она обычно экспортирует около 7,5 млн баррелей нефти в сутки. Крупнейшими импортерами русской нефти являются Европа (53%) и Азия (39%).

Российский сорт Urals является основным сырьем многих нефтеперерабатывающих предприятий в Северо-Западной Европе и регионе Средиземного моря. Но ряд европейских НПЗ, включая Neste и Preem из Швеции, отказались от Urals и начали искать другие места.