По доброй воле: Украина выполнит транзитную просьбу Газпрома

Сегодня, 5 сентября, ПАО Газпром направило увеличенную на 20% заявку на транспортировку газа в Европу. Заявленный объем транзита составляет 282 млн кубометров в сутки.

Как сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины, уровень увеличения заявки в несколько раз превышает предусмотренный контрактом НАК Нафтогаз Украины с Газпромом. "Несмотря на это, Украина выполнит эту заявку в полном объеме", - сказано в сообщении.

По доступной Нафтогазу информации, внезапное увеличение заявки связано с остановкой на ремонт трубопровода OPAL, который соединяет газопровод Северный поток с газотранспортными системами Германии и стран Центральной Европы.

Нафтогаз обращает внимание на то, что на пункте соединения газотранспортных систем Писаревка, второму по объемам поступления газа из РФ, давление составляет 67,4 атм, что на 2,6 атм ниже контрактного уровня. При этом Газпром обеспечил контрактный уровень давления на пункте соединения Суджа.

В Нафтогазе напомнили, что в 2014 году Газпром в одностороннем порядке отказался от услуг балансирования Укртрансгаза, которые регулировали отношения сторон в подобных случаях. "Выполнение сегодняшней заявки является доброй волей украинской стороны, как добросовестного транзитера газа и надежного партнера ЕС", - сказано в сообщении.

За январь-август текущего года через газотранспортную систему Украины для европейских потребителей поступило 50,2 млрд кубо природного газа, что на 19% больше, чем в прошлом году. Украинский Прямой поток остается наиболее надежным и востребованным маршрутом транспортировки российского газа в европейском направлении, заявили в Нафтогазе.