По примеру США: Нафтогаз хочет модернизировать газодобычу в Украине
Иллюстративное фото: depositphotos.com

НАК "Нафтогаз Украины" планирует использовать зарубежный опыт из США для модернизации отечественного метода разработки природного газа. Об этом сообщает The National Interest.

Украина может стать энергонезависимой страной через 6 лет, если инвестирует 20 миллиардов долларов в добычу нефти и газа, инфраструктуру трубопроводов и нефтепереработку, говорится в материале.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Лидером является крупнейшая компания Украины, государственная компания Нафтогаз, которая насчитывает более 50 тыс. человек и обеспечивает более 10% налоговых поступлений страны. Компанию уже давно тормозят сравнительно грубые технологии разработки природного газа, вдохновленные Россией. Но ее генеральный директор Алексей Чернышев, кажется, намерен модернизировать методы разработки природного газа в Украине, прежде всего привлекая зарубежный опыт из США", – говорится в статье.

В апреле Чернышев прибыл в Вашингтон, чтобы пообщаться с представителями американских нефтяных гигантов ExxonMobil, Chevron и Halliburton, а также получить политическую поддержку от членов Конгресса по инвестициям США в энергетический сектор Украины.

В 2023 году Группа Нафтогаз планирует увеличить добычу газа на 8% по сравнению с 2022 годом.

В начале июля компания Укргаздобыча завершила бурение самой глубокой скважины в своей истории – 6600 метров.

В течение первого полугодия Укргаздобыча ввела в эксплуатацию после бурения и капитальных ремонтов 13 скважин с высокими (более 100 000 куб. м в сутки) показателями добычи газа. Одна из них дает сразу 580 тысяч кубометров в сутки.