Плюс 430 000 кубометров газа в сутки: Нафтогаз запустил две скважины
Фото: Нафтогаз

Компания Укргаздобыча, являющаяся частью Группы Нафтогаз, запустила в работу две высокодебитные скважины. Суммарно они дают более 430 тысяч куб. м газа в сутки. Об этом сообщила пресс-служба Нафтогаза.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Первая из скважин – разведывательная, ее глубина достигла 5850 м. Месторождение, на котором ее пробурили, открыто еще 40 лет назад. После 3D сейсморазведочных исследований геологи продолжили разведку месторождения и нашли новые перспективные места для бурения.

Вторую скважину пробурили на 55-летнем месторождении. Из-за значительного истощения объем добычи на нем в последние годы быстро снижался.

Перейти от падения к росту удалось благодаря дополнительному разрушению месторождения и введенным за последний год семи новым эксплуатационным скважинам, отметил и.о. генерального директора Укргаздобычи Олег Толмачев.

Обе скважины компания ввели в эксплуатацию своими силами.

В начале июля компания Укргаздобыча завершила бурение глубочайшей скважины в своей истории – 6600 метров.

В течение первого полугодия Укргаздобыча ввела в эксплуатацию после бурения и капитальных ремонтов 13 скважин с высокими (более 100 000 куб. м в сутки) показателями добычи газа. Одна из них дает сразу 580 тысяч кубометров в сутки.