Политсилы должны быть заинтересованы в добыче сланца, - Shell
Вице-президент по разведке и добыче, глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли

Компания Shell рассчитывает убедить политические силы, в том числе и ВО Свобода в безопасности для экологии добычи сланцевого газа. Об этом в интервью заявил вице-президент по разведке и добыче, глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

По словам главы компании, Shell ведет открытый диалог с политсилами. "Мы с готовностью встречаемся со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с представителями разных политических партий. Например, на одной из проводимых мной пресс-конференций была представлена партия Свобода, и я с готовностью отвечал на вопросы их представителей", - указал он.

Тайли считает выгодным для Украины заключение соглашения о разделе продукции (СРП). "Я думаю, что нам удастся убедить как общественность, так и политические силы в том, что этот проект действительно выгоден для Украины и принесет стране только пользу. Мне кажется, что политические партии должны быть заинтересованы в этом, ведь общество получит собственные энергоносители по разумной цене", - подчеркнул он.

"Проект также может стать стимулом для создания новых рабочих мест, развития сопутствующих отраслей промышленности, как, например, производства стали и цемента", - подытожил Тайли.

Напомним, 24 января в Давосе при участии президента Украины было подписано соглашение между компанией Shell и Надра Юзовская о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Глава украинского государства сообщил, что подписание этого соглашения выгодно Украине, поскольку это инвестиции, за счет которых Украина будет увеличивать собственную добычу газа, и как следствие - поднимать уровень экономики.

Подробнее читайте: Грэхем Тайли: Я ответил на вопросы Свободы по сланцу