Польша пообещала "выставить счет" Газпрому за отключение газа
Яцек Сасин (Фото: EPA)

Польша планирует выставить Газпрому счет в ответ на отключение газа. Такое решение не могло быть принято в одностороннем порядке и нарушало условия контракта между странами, сказал министр государственных активов Яцек Сасин. Об этом сообщает Wirtualna Polska.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Мы собираемся привлечь Газпром к ответу за решение прекратить поставки газа в Польшу. Мы уже договорились с руководством Польской нефтегазовой компании (PGNiG) по этому вопросу. Не может быть так, чтобы такие решения принимались в одностороннем порядке, а мы никак не реагировали", – сказал Сасин.

Российский Газпром прекратил поставки газа в Польшу в конце апреля. Уже тогда PGNiG в своем сообщении предупреждал о нарушении контракта.

Сасин подчеркнул, что даже без российского газа правительство Польши "сегодня обеспечивает достаточным количеством газа как индивидуальных потребителей, так и объекты экономики, не только из газового порта в Свиноуйсьце и не только из собственной добычи".

"Мы также пользуемся трубопроводами соседних стран с помощью реверсов. В первую очередь я говорю о Германии, наших южных соседях, а также Литве, например, порте в Клайпеде. У нас на 100% заполнены склады, которыми мы еще не пользуемся, и это тоже демонстрирует нашу предусмотрительность", — отметил Сасин.

  • Польша планировала отказаться от импорта российского газа с 2023 года, когда истекал срок действия долгосрочного контракта с Газпромом.
  • 27 апреля Газпром досрочно остановил поставки газа в Польшу из-за отказа польской PGNiG платить за газ в рублях.
  • Российский газ раньше занимал примерно 50% в энергобалансе Польши, но польское правительство уверено, что сможет его заменить. У Польши есть значительные запасы в подземных хранилищах, свой терминал сжиженного газа в Свиноуйсьце, реверсные газопроводы из Германии и почти готовый газопровод Baltic Pipe из норвежских месторождений.