Польская PGNіG планирует продать Украине 800 млн кубометров газа
Фото: пресс-служба ПАО Укртрансгаз

Польская государственная нефтегазовая компания PGNіG в первых трех кварталах 2017 г. продала в Украине 430 млн кубометров газа, а за весь год продажи газа компании в Украине составят 700-800 млн кубометров. Об этом заявил заместитель председателя правления PGNiG по торговым вопросам Мацей Возняк, сообщает Укринформ.

"В первых трех кварталах мы продали 430 млн кубометров газа на украинском рынке. Надеемся, что результат к концу года удвоит этот показатель - 700-800 млн кубометров", - сказал Возняк. В то же время он добавил, что это будет зависеть от развития ситуации на украинском рынке.

Зампредседателя правления PGNiG подчеркнул, что польская сторона для экспорта газа в Украину использует интерконнектор и готовится к транспортировке газа в Украину по другому маршруту - через Чехию и Словакию.

Он уточнил, что поставка газа в Украину через эти страны является не какой-то альтернативой для расширения возможностей интерконнектора между Польшей и Украиной, а "дополнительными возможностями для транспортировки газа в Украину".

Возняк подчеркнул, что в этом году польская компания победила в одном из тендеров на поставку технического газа в Украину. Он выразил надежду, что в следующем году PGNiG также сможет одержать победу в одном или более тендерах.

"Этот рынок является очень динамичным, он опирается на короткие месячные контракты со многими участниками рынка трейдеров. Это для нас очень интересный урок, чтобы удержаться на этом рынке, где мы уже работаем более года вместе с нашими украинскими партнерами", - заявил Возняк.

Заместитель председателя правления PGNiG подчеркнул, что польская компания хочет увеличивать продажи газа в Украине.

Ранее сообщалось, что PGNiG подписала соглашения с ПАО Укртрансгаз об эксплуатации украинских газопроводов и газохранилищ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.