Польской PGNiG разрешили купить украинскую газодобывающую компанию
Одно из нефтегазовых месторождений PGNiG. Фото: pgnig.pl

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG получила от Антимонопольного комитета разрешение на приобретение контрольного пакета акций ООО "Карпатгазвыдобування". Соответствующее разрешение одобрил АМКУ, сообщает пресс-служба комитета.

Карпатыгазвыдобування является собственностью украинско-американской компании "Энергетические ресурсы Украины" (ERU).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Предоставлено разрешение компании Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (г..Варшава, Польша) на приобретение доли в уставном капитале ООО "Карпатгазвыдобування" (г. Киев), что обеспечивает превышение 50 процентов голосов в высшем органе управления общества", – говорится в сообщении.

PGNiG – крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.
Энергетические ресурсы Украины — группа компаний с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике. Дочерняя компания Эру Трейдинг стала первой компанией, осуществившей импорт электроэнергии из стран Европы в Украину.
  • В декабре 2019 года польская PGNiG и украинская ЭРУ подписали соглашение о совместной разработке нефтегазового месторождения во Львовской области. Компании собираются пробурить разведочную скважину глубиной до 2500 м. Разведывательные работы начнутся сразу после получения всех согласований и разрешений.
  • PGNiG и ЭРУ с 2016 года занимаются экспортом газа в Украину. В 2017 году они поставили первый американский сжиженный газ в Украину.
  • По прогнозам Нафтогаза, в ближайшие годы добыча газа Укргаздобычей (входит в группу Нафтогаз) не будет расти из-за истощенности месторождений, которые разрабатывает компания.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное