Американские власти добились определенного успеха в деле стабилизации финансовой системы страны, однако начала подъема экономики Соединенных Штатов еще придется подождать. Об этом заявил Министр финансов США Генри Полсон, выступая на конференции, организованной газетой "Wall Street Journal".

"Если говориться о задачах, прежде всего, мы имели дело со сбоями в системе... Нам пришлось немало сделать, чтобы восстановить финансовую систему, а, как мне кажется, восстановление финансовой системы только со временем поможет экономике начать расти", - сказал Г.Полсон, которого цитирует "Reuters".

На той же конференции выступил бывший глава Минфина США Лоренс Саммерс, который сказал, что для подъема экономики потребуется несколько лет "быстрой, существенной, постоянной" стимуляции.

По словам Г.Полсона, налицо признаки того, что повсеместные усилия по налаживанию работы финансовой системы начинают давать свои плоды. "Если задачей было стабилизировать финансовую систему, предотвратить ее коллапс и миновать период потрясений на рынке, когда приходилось себя спрашивать, которая из крупных финансовых компаний падет следующей, думаю, что по десятибалльной шкале мы очень близки к отметке 10", - сказал Г.Полсон.

Однако он предупредил, что спад в жилищном секторе означает, что восстановительный процесс в экономике может оказаться более продолжительным, чем хотелось бы.

"Рынки капитала еще несколько месяцев будут находиться в состоянии стресса, поскольку цены на жилье по-прежнему снижаются, и проблема, как мне кажется, уже не сводится к жилищному сектору", - сказал Г.Полсон.

Экс-глава Минфина Роберт Рубин солидарен во мнениях с Г.Полсоном и Л.Саммерсом. По его словам, учитывая предпринимаемые в настоящее время бюджетные и денежно- кредитные меры, "существует высокая вероятность того, что психологический кризис, всепроникающая тревога, которую мы сейчас испытываем, с течением времени ослабнут".

Он оказался уточнить, сколько для этого потребуется времени, отметив при этом, что серьезные сложности, которые испытывают рынки, не закончатся в начале будущего года.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>
Главные бизнес-новости дня >>>

Все о финансовом кризисе>>>