3,1 млрд.грн. инвестиций до конца текущего года необходимо выделить для отечественной угольной отрасли для того, чтобы в 2009 году прирастить добычу угля на 10 млн. тонн. Об этом на пресс-конференции заявил Министр угольной промышленности Виктор Полтавец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Полтавец отметил, что 42% объема добычи угля в текущем году предоставляют частные шахты.

Вместе с тем, 47% шахт, которые до сих пор остаются в государственной собственности, в целом дают менее 10% всего объема добываемого угля. При этом по показателям добычи угля Украина, по словам Министра, "скатилась" со 137 млн. тонн до 75 млн. тонн по итогам 2007 года. Однако при этом государство ставит перед Минуглепромом задачу до 2030 года выйти на объем добычи на уровне 110 млн. тонн. "Это возможно только при условии приватизации шахт, при условии инвестирования в модернизацию производства, при условии улучшения качества угля и увеличения производительности угля", - подчеркнул В.Полтавец.

Также Министр отметил, что все неприватизированные на данный момент шахты – порядка 120 шахт – объединены в 22 лота по географическому принципу и по типу производимого угля и выставлены на приватизацию, за исключением шахт "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит". Однако, по словам Министра, несмотря на то, что документы на приватизацию шахт поданы в Фонд госимущества еще в феврале, никакой реакции от данного ведомства до сих пор не последовало. "Сначала мы предоставили восемь предложений по приватизации, затем 25, затем 33. Но вопрос приватизации до сих пор с места не сдвинулся. Если в ближайшее время не начнется работа в данном направлении, мы не сможем выполнить поставленные перед нами планы", - подытожил В.Полтавец.