Порошенко предложил конфисковать уголь, украденный в Донбассе
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко намерен рассмотреть на Совете национальной безопасности и обороны вопрос о конфискации донецкого угля, который будет ввозиться в Украину под видом российского. Об этом заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, комментируя итоги заседания фракции БПП с участием главы государства, сообщает УНИАН.

"Президент сказал, что на Совет национальной безопасности и обороны будет вынесен вопрос о вероятной конфискации того угля, который сейчас на захваченных шахтах на оккупированных территориях Донбасса доставляется в Россию, а оттуда под маркой якобы российского угля, или какого-то другого хочет продаваться в Украине", - сказала она.

При этом Луценко объяснила, что каждая марка угля, добытого в каждом отдельном регионе, имеет свой сертификат, в котором прописаны его свойства. "Отличается уголь, который добывается на Донбассе, от угля, добываемого в других местах", - отметила она.

То есть, добавила депутат, проговаривается вопрос: вы воровали у нас, мы у вас конфискуем. В контексте этого Луценко добавила, что такой шаг планируется сделать, чтобы прекратить махинации с импортом угля.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ вывозит из Донбасса свыше 10 тыс. т украинского угля в сутки.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.