Поставка турбин Siemens в Крым: прокуратура Германии выдвинула обвинение компании
Насосная станция Бештерек-Зуйского водозабора (Фото: rk.gov.ru)

Прокуратура в Германии хочет привлечь к ответственности сотрудников немецкого концерна Siemens, которые поставляли газовые турбины в Крым, несмотря на эмбарго после аннексии полуострова в 2014 году, пишет Wirtschaftswoche.

Прокуратура предъявила обвинение пяти мужчинам, причастным к незаконным поставкам газовых турбин Siemens в Крым, среди них и нынешний сотрудник компании. Газовые турбины Siemens для проекта на юге России оказались в Крыму в 2017 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия, четверо немцев и один швейцарец способствовали продаже четырех газовых турбин российской государственной компании восемь лет назад, зная, что они в конечном итоге окажутся в Крыму, аннексированном Россией в 2014 году. Это нарушение эмбарго.

В прокуратуре отмечают, что турбины стоимостью 111 млн евро были вывезены в Санкт-Петербург через порт Гамбурга в период с ноября 2015 по январь 2016 года. Вместо того чтобы установить их на юге России, как было договорено, российский заказчик Siemens установил их на двух новых электростанциях в Севастополе и Симферополе, обеспечивающих энергоснабжение оккупированного Крыма.

Обвиняемые знали об этом пункте назначения.

Подразделение Siemens Gas Turbine Technologies, совместное предприятие с российскими "Силовыми машинами", было добавлено в Siemens Energy во время раздела Siemens в 2020 году и продано в конце 2022 года после нападения России на Украину.

Siemens и Siemens Energy ответили, что считают себя жертвой своего российского клиента "Технопромэкспорт" (ТПЭ), но сотрудничают со следователями.

Пятеро обвиняемых отрицают обвинения.