Правительство Орбана увидело след Украины в высокой инфляции в Венгрии
Фото: depositphotos.com

Темпы инфляции в Венгрии в августе замедлились не так сильно, как ожидалось, из-за действий Украины. Об этом, как пишет Reuters, заявил в среду Гергели Гульяс, руководитель аппарата венгерского премьер-министра.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В августе годовая инфляция в Венгрии составила 16,4%, это самый высокий показатель в ЕС.

"Есть некоторые тревожные признаки, которые в основном касаются того, что цены на топливо остаются выше, чем раньше. Основная причина этого в том, что мы вынуждены импортировать топливо в пять раз дороже из-за трубопровода в Украине. Повышение платы за транзит противоречит всем критериям и рекомендациям", – сказал он.

Это прибавило в августе 0,5 п.п. к инфляции.

Украина не публикует информацию о стоимости транзита нефти через магистральный трубопровод "Дружба", но, по данным российской компании Транснефть, с 2022 года транзитный тариф увеличивался пять раз – с 9 евро за тонну до 21 евро за тонну. Последнее повышение произошло 1 августа 2023 года.

Укртранснефть объясняла необходимость повышения тарифов проблемами, связанными с повреждением энергетической инфраструктуры Украины, а также ростом затрат на организацию условий труда и охраны объектов.

  • Магистральный нефтепровод "Дружба" имеет две ветки – северную (территорией Беларуси в направлении Польши и Германии) и южную (территорией Украины в направлении Венгрии, Словакии и Чехии). Транспортировка российской нефти в Польшу по "Дружбе" прекратилась в конце февраля 2023 года, а в Германию российскую нефть не качают с начала 2023 года.
  • В июне 2023 года страны Европейского Союза официально ввели 11-й пакет санкций против России, который, в частности, запрещает импорт российской нефти северной веткой Дружбы в Германию и Польшу. При этом она может использоваться для транзита нефти из Казахстана или других третьих стран.