Предельная цена на нефть из РФ. США хотят оставить $60, в Европе предлагают $40-50
Фото: depositphotos.com

Соединенные Штаты Америки и ряд союзников предлагают подождать с пересмотром предельной цены на нефть из России до марта и пока сохранить ее на уровне $60 за баррель. В то же время коалиция европейских стран во главе с Эстонией, Литвой и Польшей настаивают на уменьшении ценового предела, который они считают завышенным, до $40-50.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Сторонники снижения предельной цены ссылаются на оценки Международного энергетического агентства, согласно которым средняя рыночная цена на российскую нефть составляла $54 за баррель в декабре и $52 за баррель в январе.

"Хотя ценовая граница предварительно показала, что она работает, этого явно недостаточно. Мы должны использовать этот механизм дальше. Учитывая, что Россия планирует новые атаки против Украины, чрезвычайно важно оказывать более сильное давление на российскую экономику и сократить ее доходы", – говорится в их аргументации.

Они отмечают, что ЕС в декабре согласился поддерживать уровень цен, по меньшей мере, на 5% ниже средних рыночных ставок, поэтому он юридически обязан действовать сейчас.

Читайте также: Эмбарго на нефтепродукты из России ударит по ней сильнее, чем нефтяные ограничения – Reuters