Чистая прибыль компании "British Petroleum" (BP) с учетом изменений затрат на восполнение запасов (RC) выросла в I квартале на 48% благодаря рекордным ценам на нефть и активным энергетическим рынкам, превысив прогнозы.

Как сообщает агентство "Reuters", чистая прибыль RC, исключая неоперационные расходы, составила $6,49 млрд. Аналитики, опрошенные агентством, ожидали, что этот показатель составит $5,31 млрд.

Производство нефтяного гиганта в I квартале в среднем достигло 3,913 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, не изменившись в сравнении с объемом производства годом ранее и совпав с прогнозами. Производство могло бы вырасти на 5%, если бы не контракты о разделе продукции с владельцами ресурсов, из-за которых компания получает меньше нефти, когда цены растут, заявила BP.

Подразделение BP по нефтепереработке и торговле получило неожиданную прибыль, несмотря на сокращение выработки на НПЗ. Многие аналитики предсказывали убытки.

Представитель компании предупредил, что сильные результаты I квартала не обязательно означают возвращение BP в хорошую форму, сказав, что результаты были улучшены благодаря непостоянным доходам. Например, для нефтяных трейдеров BP это время было очень удачным. "Вся торговая деятельность в этом квартале проходила с выгодой для нас. Возможно, это обеспечило $400 миллионов сверх обычного результата", - сказал он.

Напомним, "British Petroleum" является крупнейшим мировым добытчиком нефти и газа. Компании принадлежат доли в нескольких газопроводах и терминалах в Северном море. Кроме прочего, BP выпускает масла под маркой "Castrol".

Компания владеет 50% в "ТНК-ВР", третьем по величине в РФ добытчике нефти.