Продан попросил ЕС ускорить организацию поставок газа в Украину
11cea73c2e9228c56aa123f7590f518a.jpg

Главным инструментом преодоления угрозы уменьшения, прекращения поставок газа в Украину Россией или повышения цен на него, является организация поставок природного газа с территории Евросоюза, в частности из Польши, Венгрии и Словакии в Украину. Об этом сказано в письме министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру, текст которого передает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Мы должны констатировать, что оставшегося времени, чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС в Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны", имевшей место в 2009 году по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении", - отмечается в письме.

В связи с этим украинский министр предложил в ближайшие два-три дня сформировать целевую группу достаточно высокого уровня для предотвращения кризиса и, в случае необходимости, соответствующего реагирования. Основной задачей такой целевой группы должно быть обеспечение скорейшей организации физических поставок природного газа через территорию Словакии в Украину.