Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан просит Госпотребстандарт усилить контроль за качеством топлива, которое реализуется на отечественных автозаправочных станциях (АЗС) и производится на нефтеперерабатывающих заводах Украины. Об этом он заявил в ходе очередного заседания экспертно-аналитической группы по отработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развитию нефтеперерабатывающей промышленности.

Как сообщает пресс-служба Минтопэнерго, Ю.Продан напомнил, что, начиная с 2007 года, продолжается продление срока действия изменений в национальные стандарты на моторные топлива со ссылкой на невозможность быстрого осуществления работ по реконструкции и модернизации нефтеперерабатывающих предприятий.

Вместе с тем, по словам Министра, возникает необходимость осуществления мероприятий, которые бы стимулировали производство и реализацию нефтепродуктов высокого качества в соответствии с европейскими стандартами.

Участники заседания также обсудили приказы Госпотребстандарта относительно введения в действие новых стандартов на бензин и дизтопливо, в соответствии с которыми предполагается уменьшение содержимого серы и ароматических углеводородов моторных топлив.

Напомним, Украина с 2008 года ввела новые национальные стандарты "Бензины автомобильные повышенного качества" и "Дизельное топливо повышенного качества", отвечающие требованиям "Евро-3" и Евро-4". Предполагалось, что до 2011 года новые стандарты будут действовать параллельно со старыми. Это было связано с отсутствием на нефтеперерабатывающем заводе "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская область) и НПК "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область) процессов гидроочистки дизельного топлива и изомеризации бензина.

Досье на Юрия Продана читайте здесь>>>