Программу обмена лампочек начали сворачивать: сокращается спрос
Фото: depositphotos.com

Укрпошта с 22 марта начинает постепенно сокращать количество отделений, где можно бесплатно обменять лампы накаливания на LED-лампы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Высокие темпы обмена ламп, которые были в начале реализации программы, сейчас понемногу прогнозируемо сокращаются", – сказала Юлия Свириденко.

Она призвала тех, кто еще не воспользовался обменом, сделать это.

По состоянию на 22 марта во всех населенных пунктах доступно еще 11 млн ламп.

С начала старта программы почти 3 млн жителей Украины обменяли в отделениях Укрпошты около 14 млн ламп.

Наиболее активная в обмене ламп Киевская область – здесь обменяли уже почти 2 млн штук, в Днепропетровской области количество обменных ламп составляет 1,4 млн, Львовской – 1,1 млн, Харьковской – 860 000, Одесской – 810 000, Винницкой – 730 000, Черкасской – 510 000.

Сегодня Укрпошта начнет закрывать обмен в отделениях, где спрос на эту услугу низкий. Центральные отделения и те, где обмен ламп проходит активно, продолжат выдавать светодиоды.

В самых отдаленных селах, которые присоединились к проекту обмена недавно, обмен продлится до конца апреля.

С 1 мая обменять старые лампы накаливания на светодиоды можно будет в 23 отделениях в городах-миллионниках и областных центрах страны, где сохраняется высокий спрос и потребность.

Украинцам, желающим сделать предварительный заказ ламп, следует обратить внимание на наличие отделения Укрпошты в перечне доступных отделений в приложении Дия. Если отделения есть в списке, жители городов, поселков и сел, в которых есть автоматизированные отделения Укрпочты, смогут зарегистрироваться и, подав заявку, обменять лампы, когда они поступят именно в это отделение. Для обмена необходимо иметь паспорт, идентификационный код и лампы. Обменять можно до пяти ламп старого образца с любым цоколем на такое же количество LED-ламп.
  • С 30 января в Украине при поддержке Европейского Союза начался обмен старых ламп накаливания на LED.
  • Обменять пять ламп любой украинец от 18 лет может непосредственно в отделениях Укрпошты. Для этого необходимо иметь паспорт, налоговый номер и указать номер телефона.
  • Обмен ламп можно также оформить через приложение Дия.

Читайте также: Кабмин раздаст украинцам 50 млн LED-ламп, а лампочки Ильича – запретит. Почему это важно