Прокуратура передумала закрывать дело против экс-главы Нафтогаза
Евгений Бакулин

Постановление о закрытии уголовного производства в отношении бывшего главы НАК Нафтогаз Украины Евгения Бакулина отменено. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. 

Напомним, 18 сентября стало известно, что Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело в отношении экс-главы крупнейшей государственной энергетической компании Нафтогаз Украины Бакулина и ряда топ-менеджеров компании. Согласно постановлению Генпрокуратуры, Бакулина, его заместителя Геннадия Юрьева и председателя департамента реализации газа НАК Нафтогаз Украины Валентина Франчука подозревали в злоупотреблении служебным положением, следствием чего стало нанесение ущерба компании в размере 1,948 млрд грн. Кроме того, судья снял арест на деньги, движимое и недвижимое имущество Бакулина, а также остановил розыск Юрьева и Франчука.

Согласно документу, в частности, снят арест на 19 счетов Бакулина в украинских банках, а также снят арест на имущество, принадлежащее Бакулину: два дома под Киевом, квартиру в Лисичанске (Луганская обл.), квартиру в центре Киева, автомобиль Porshe Cayenne S. Кроме того, снят аресты с 7 счетов Юрьева в украинских банках, с квартиры в Киеве и автомобиля Lexus LX 470.

"Уголовное производство в отношении Бакулина Евгения Николаевича... закрыть в связи с отсутствием в его действиях состава уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 364 УК Украины", - сказано в постановлении Генпрокуратуры.

Согласно материалам следствия, речь идет о договоре поставки природного газа между Нафтогаз Украины и компанией ГазУкраина-Коммерс, подконтрольной скандальном бизнесмену Сергею Курченко. Согласно документу, в марте 2012 года Нафтогаз в лице первого заместителя председателя Владимира Триколича заключил с ГазУкраина-Коммерс (Крым, Симферополь) договор на куплю-продажу газа. Согласно условиям договора, Нафтогаз обязался передать в собственность ГазУкраина-Коммерс в период с 1 апреля по 31 декабря 2012 года 340 млн кубометров природного газа по цене 3 528,8 грн за тыс. кубометров. Общая стоимость договора - почти 2 млрд грн.

В июне 2012 года ГазУкраина-Коммерс направило письмо Нафтогазу с предложением покупки 2 млрд кубометров природного газа с гарантией оплаты. Франчук, зная, что ГазУкраина-Коммерс не осуществила 100% предоплату, дал указание об отпуске газа путем визирования акта приема-передачи газа в подземных хранилищах Укртрансгаза объемом 1 млрд грн на сумму 3,529 млрд грн. После чего заместитель Бакулина Геннадий Юрьев подписал дополнительный договор с компанией Курченко на эти же 1 млрд кубометров. В течение октября 2012 года - февраль 2013 года ГазУкраина-Коммерс перечислила Нафтогазу 2,11 млрд грн в качестве оплаты за поставленный газ. Остаток денег в размере 1,42 млрд грн до сих пор не перечислены. Задолженность ГазУкраина-Коммерс с учетом штрафных санкций составляет 1,948 млрд грн.

Источник: УНИАН